氯气(Cl2)是一种黄绿色的气体,跟水反应生成盐酸和次氯酸,化学方程式:Cl2+H2O═HCl+HClO.氯气经常用来给

氯气(Cl2)是一种黄绿色的气体,跟水反应生成盐酸和次氯酸,化学方程式:Cl2+H2O═HCl+HClO.氯气经常用来给水体杀菌消毒.
(1)次氯酸(HClO)中Cl的化合价为______,
(2)为了运输和储存的方便,工业上用氯气和熟石灰制取漂白粉,化学方程式:______.
淡之美_ 1年前 已收到1个回答 举报

changyilaoda 幼苗


解题思路:(1)根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合HClO的化学式进行解答本题.
(2)根据题意写出反应的化学方程式即可.

(1)氢元素显+1价,氧元素显-2价,设氯元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)=0,则x=+1价.
(2)根据题意,氯气与石灰乳反应生成氯化钙和次氯酸钙,反应的方程式为2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O;
故答案为:(1)+1;(2)2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法是正确解题的关键.


9