一条直线经过椭圆形9x^2+25y^2=225的左焦点和圆x^2+y^2-2y-3=0的圆心,求该直线方程

chen1978 1年前 已收到1个回答 举报

zlj0201 幼苗


椭圆方程中,a^2=25 b^2=9,∴c^2=a^2-b^2=25-9=16,
∴左焦点为(-4,0)
圆的方程是:x^2+(y-1)^2=4,∴圆心是(0,1)
∴过点(-4,0)与(0,1)的直线方程是:x/(-4)+y/1=1,即x-4y+4=0


7