椭圆9x^2+25y^2=225上一点P到右准线的距离为5/2,则p到左焦点的距离为?

最强佳音 1年前 已收到1个回答 举报

sucai0039 幼苗


x^2/25+y^2/9=1
a=5,b=3
所以c=4
e=c/a=4/5
P到右准线的距离为5/2
因为到右焦点的距离除以P到右准线的距离=e
所以P到右焦点的距离=(4/5)*(5/2)=2
P到两个焦点距离之和=2a=10
所以p到左焦点的距离=10-2=8


5