椭圆x²/25+y²/16=1上一点P到右准线的距离为22/3,则该点到y轴的距离为

最nn 1年前 已收到1个回答 举报

李德慧 幼苗


x²/25+y²/16=1
a²=25 b²=16
∴c²=a²-b²=9
焦点坐标为(-3,0),(3,0)
准线方程:x=±a²/c ∴x=±25/3 ∴右准线x=25/3
在坐标上画出图像
设p(x,y)
用点到直线的距离公式d=绝对值(Ax0+By0+c)/(√A²+B²) 这里的直线x-25/3=0
∴22/3=/x0-25/3/
x1=47/3
x2=1
又∵p点在椭圆上,∴x=1(看图也能看出来x2已经在右准线右边,∴排除)
∴该点到y轴距离=1


7