椭圆上9x^2+25y^2=225对两焦点的视角为直角的个数是?

椭圆上9x^2+25y^2=225对两焦点的视角为直角的个数是?
我联立方程得x=士(5/4)根号7,但用焦半径公式得y=士(5/4)根号7.这究竟怎么回事?我知道最后是4,但 我联立方程得x=士(5/4)根号7,但用焦半径公式得y=士(5/4)根号7.这究竟怎么回事?
小小老师 1年前 已收到3个回答 举报

ruanliming 幼苗


9x^2+25y^2=225
x^2/25+y^2/9=1
a=5 b=3
∴c=4
以c=4为半径画圆,c>3
∴共有4个焦点
∴两焦点的视角为直角的个数是4个
您的问题已经被解答~(>^ω^


8

費頭仔 幼苗


不知道


2

bcde2 幼苗


x^2/25+y^2/9=1,a=5,b=3,c=4,0,|PF2|=n>0,m+n=2a=10,m^2+(10-m)^2=8^2=64,m^2-10m+18=0,m=5+√7,n=5-√7,mn/2=2c*y0/2,18/2=4y0,y0=±9/4,x0=±5√7/4
与圆方程解相同,共有4个点。


0