求椭圆的焦点与焦距9x∧2+25y∧2=225

bzhang69 1年前 已收到1个回答 举报

jackymingli 幼苗


9x∧2+25y∧2=225
即x^2/25+y^2/9=1
a^2=25,b^2=9
c^2=a^2-b^2=16
c=4
焦点在X轴上,所以,焦点坐标是(-4,0),(4,0),焦距=2c=8


8