抛物线y=ax2+bx+c=0的图像与x轴交于A、B两点,顶点为C若△ABC是等边三角形,那么b2-4ac=?

欢1221 1年前 已收到4个回答 举报

子墨衍 幼苗


两根相等,AB重合,还怎么出来三角形呀
一看就知道错的
我还没算出呢,等下
有了
C点为(c,0),易证b=0
设X轴上右边交点为(x1,0),左边交点为(x2,0),则
三角形边长=x1-x2=[(-b+△)/2]-[(-b-△)/2]=△
(根号3)/2×△=±c
3/4×△^2=c^2.(同时平方)
3/4×[根号下(b^2-4ac)]^2=c^2
-3ac=c^2
c×(c+3ac)=0
因为c≠0
所以c=-3a
所以c/a=-3
因为韦达定理
所以x1x2=c/a=-3
又因为x1+x2=0
所以x1=根号3,x2=-根号3
所以△=x1-x2=2根号3
b^2-4ac=△^2=(2根号3)^2=12
(这函数为y=x^2-3或y=-x^2+3)


8

cindyi20 幼苗


哦搞错了
是两根是相反数


2

我想MUM 幼苗


因为△ABC是等边三角形,所以在图上,(X1-X2)/2*根号3=顶点的高
即 根号(3*(b2-4ac))/(2*绝对值a)=(-(根号b2-4ac)2/4a)的绝对值。解得b2-4ac=12或-12


1

jjj010203 幼苗


-b/2a=0
b=0
作图可得根号3*(根号-4ac)/2a=正负c
ac=-3
b^2-4ac=0+12=12


0