已知点A(0,-2)B(0,4),动点P(X,Y)满足向量PA※向量PB=Y^2-8

已知点A(0,-2)B(0,4),动点P(X,Y)满足向量PA※向量PB=Y^2-8
提问 已知P的轨迹方程为x*x-2y=0
设P的轨迹与直线y=x+2交于C、D两点;求证OC垂直于OD
hujiabiao123 1年前 已收到1个回答 举报

zhteca 幼苗


PA·PB=x²+(-2-y)(4-y)=y²-8.
x²=2y.[P点的轨迹]与y=x+2交于
(1+√5,3+√5),(1-√5,3-√5)
OC·OD=1-5+9-5=0.∴OC⊥OD


4