请问数列 0、1、4、13、40、() 括号中缺的数是什么?

pytwmy 1年前 已收到6个回答 举报

lqstzozzs 幼苗


第一个是0,后面依次0+1,1+3,4+9,13+27
加数分别为3的n-1次幂
所以最后应该是40+81=121


5

飞过海_ 幼苗


121


1

格林林林 幼苗


121
后一个数与前一个数的差是3的n次方


1

171662295 幼苗


一二间差3零次方
二三间差3一次方
以此类推五六间差3的四次方即81
所以缺121


0

bhdqy 幼苗


0+1=1
1+3=4
4+9=13
13+27=40
40+91=131


0

quietly01 幼苗


121
每次递增3的N次方 所以为40+3*3*3*3=121


0