把数列{2n+1}依次按第一个括号一个数,第二个括号两个数,第三个括号三个数,第四个括号四个数,第五个括号一个数,…,循

把数列{2n+1}依次按第一个括号一个数,第二个括号两个数,第三个括号三个数,第四个括号四个数,第五个括号一个数,…,循环分为:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),(43),…,则第60个括号内各数之和为(  )
A. 1112
B. 1168
C. 1176
D. 1192
s6b6y 1年前 已收到4个回答 举报

梦里落花无人拾 春芽


解题思路:先要弄清第60个括号里有几个数,是哪几个数.而括号里的数有一定规律:即每四个一组,里面的数都是1+2+3+4=10个

括号里的数有规律:即每四个一组,里面的数都是1+2+3+4=10,
所以到第60个括号时共有数(1+2+3+4)×15=150个数,
第150个数是2×150+1=301.所以第60个括号里的数之和为301+(301-2)+(301-4)+(301-6)=1192,
故选D.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题关键是确定第60个括号里有几个数,第1个最后一个是几,这就需要找到他的规律.


1

yingadh 幼苗


分析:一个循环4个括号,10个数。第60个括号位于第15个循环的最后一个括号,应该有4个数,且这4个数的最后1个数是从3开始的第600个奇数2*150+1,因此这4个数分别是2*150+1,2*150-1,2*150-3,2*150-5;和为2*150*4-2*4=2*4*149


2

绝望_风无声 幼苗


第60个项是(295,297,299,301)所以各数的和为1192


1

p0h1 幼苗


按4个括号1组循环
60/4=15
第60个括号位于第15组的最后一个括号
第1组是15开始,第2组是35开始,相差35-15=20
故第15组是15+20*(15-1)=295开始
各数之和=295+297+299+301=298*4=1192
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


1