把数列{2n+1}依次按第一个括号一个数,第二个括号两个数,第三个括号三个数...第n个括号n个数,求第104个括

把数列{2n+1}依次按第一个括号一个数,第二个括号两个数,第三个括号三个数...第n个括号n个数,求第104个括
求第104个括号内各数的和
幻影梦神 1年前 已收到3个回答 举报

QimondaAG 春芽


第n个括号最后一个数为2*(n*(n+1)/2)+1,第n个括号中一共有n个数,所以第n个括号中所有数的和=(2*(n*(n+1)/2)+1+2*(n*(n-1)/2)+1)*n/2=(n^3+2n)/2


2

fismallin 幼苗


由题意知,数列{2n+1}依次按第一个括号一个数,第二个括号两个数,第三个括号三个数,第四个括号四个数,第五个括号五个数,故前103个括号内共有1+103/2×103=72×103个数、
∴第104个括号内第一个数是2×(72×103+1)+1=104×103+3,第104个括号内各数字组成公差是2,项数为104的等差数列
∴第104个括号内各数字之和为104×(104×103+3...


1

chunyuan59 幼苗


每十个数是一个循环,一个循环里有10个数组成,104个括号有26个小循环,则第104个括号内有四个数,这四个数为数列3,5,7,9,…的第257项,第258项,第259项,第260项,分别为3+(257-1)×2,3+(258-1)×2,3+(259-1)×2,3+(260-1)×2,即515,517,519,521,其和为2 072.


0