再一次测试中,汽车在水平路面上收到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了900m

再一次测试中,汽车在水平路面上收到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了900m
1.汽车受到水平方向的阻力是多少
2.汽车牵引力所做的功和功率是多少
求解答
要有解题过程和公式
pingzy 1年前 已收到3个回答 举报

summer_9 幼苗


1 注意题目中说明了匀速直线行驶,故阻力与水平牵引力相等,为2400N
2 做功W=FS,F=2400N,S=900m W=2400*900=2160000J=2160KJ
做功功率P=W/t=2160000/(5*60)=7200W


10

意小利21号 幼苗


因为匀速直线 所以阻力=牵引力=2400N
功=2400N×900m=2160000焦
功率=2160000焦/5min


1

edqws 幼苗


由题意知:汽车牵引力F=2400N,运动时间t=5min=300s,汽车的路程s=9000m.
(1)汽车行驶的速度V=st=9000m300s=30m/s=30×3.6Km/h=108Km/h.
(2)汽车在水平方向受:水平向前的牵引力F,水平向后的阻力F阻,在这两个力作用下,汽车匀速运动,由平衡条件,得;F阻=F=2400N.
(3)汽车牵引力做的功W=Fs=2400N...


0