S长方形ABCD=80平方厘米,已知S四边形FEHG=10平方厘米,求阴影面积.

S长方形ABCD=80平方厘米,已知S四边形FEHG=10平方厘米,求阴影面积.
图在:http://hi.baidu.com/%C2%E4%CC%EC%D2%ED/album/item/696664f5bf9e06cd7709d778.html
mikelidu 1年前 已收到2个回答 举报

骨头火柴 幼苗


ACG的面积=BDG=CGD=AGB=AC*AB/4=20
CDE的面积=CD*AC/2=40
CDG的面积=CD*AC/4=20
所以阴影部分面积=ACG+BDG-CFG-DHG=ACG+BDG-EHC+EFGH-EFD+EFGH=40+20-EHC-EFD
EHC+EFD=CDE-CDG+EFGH=30
阴影部分面积=60-30=30


1

zhanti86 幼苗


30


2