一元二次方程X-y=0的解集中的元素是什么,用描述法表示这个集合

ghfx613215 1年前 已收到2个回答 举报

Mr_ruo 幼苗


x-y=0
y=x
解就是在y=x这条直线上的店
描述法表示
{(x,y)|x-y=0}


4

分享真实 幼苗


我觉得先要搞清楚描述的对象。我暂且把描述对象理解为数组(x,y),那按描述法就是{(x,y)|x-y=0} ,在笛卡儿坐标系里面的定义就是直线x-y=0上的所有点


0