(1)一元二次方程3x 2 +4x+1=0中,△=______,因此该方程______实数根.

(1)一元二次方程3x 2 +4x+1=0中,△=______,因此该方程______实数根.
(2)一元二次方程ax 2 +2x+1=0有两个相等的实数根,则a=______.
方zz 1年前 已收到1个回答 举报

一片时间海 幼苗


(1)∵a=3,b=4,c=1,
∴△=b 2 -4ac=16-12=4.
∴方程有两个不相等的实数根;

(2)∵a=a,b=2,c=1,
∴△=b 2 -4ac=4-4a=0,
∴a=1.
故填空答案:(1)4,有两个不相等的;(2)1.


1