关于x的一元二次方程(ax+1)(ax-2)=x^-2x+6中,求a的取值范围

关于x的一元二次方程(ax+1)(ax-2)=x^-2x+6中,求a的取值范围
关于x的一元二次方程(ax+1)(ax-2)=x^2-2x+6中,求a的取值范围
小鸟一只飞 1年前 已收到1个回答 举报

uu酷酷狗 花朵


(ax+1)(ax-2)=x^-2x+6 x^是x²吧?
a²x²-ax-2=x²-2x+6
a²x²-x²-ax+2x-2-6=0
(a²-1)x²-(a-2)x-8=0
a²-1≠0
a²≠1
a≠±1

1年前 追问

8

小鸟一只飞 举报

额 是(ax-1)(ax-2)=x^2-2x+6 再算算