化简a+1分之a的三次方-a+1分之a=?

何剑源 1年前 已收到1个回答 举报

home_liuxin 春芽


原式=a³-a/a+1
=a(a²-1)/a+1
=a(a-1)(a+1)/a+1
=a(a-1)
=a²-a


10