甲数是15.6,比乙数的40%还多12.4求乙数

过的还行 1年前 已收到1个回答 举报

于野2005 幼苗


设乙是x
则15.6=40%x+12.4
0.4x=15.6-12.4=3.2
x=3..2÷0.4
x=8
所以乙数是8


3