甲数是9.5,比乙数的40%少2.5,求乙数.

shcl 1年前 已收到4个回答 举报

文wenzi子 幼苗


解题思路:甲数是9.5,比乙数的40%少2.5,这里把乙数看作单位“1”,单位“1”不知道,运用除法进行计算.

(9.5+2.5)÷40%,
=12×[5/2],
=30;
答:乙数是30.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 找准单位“1”,根据除法的意义进行解答即可.


1

hennyzx 幼苗


40%*x-9.5=2.5
解得x=30


1

沐喋儿 幼苗


甲数为X,乙数为Y:9.5X+2.5=0.4Y


1

沟边看海 花朵


设乙数为X。
40%X-2.5=9.5
0.4X-2.5=9.5
0.4X=9.5+2.5
0.4X=12
X=12÷0.4
X=30
答:乙数为30。


0