一次考试共有25道题,答对一题得4分,不答得0分,答错倒扣1分,小林答了所有的题目,但只得了70分,他答对了______

一次考试共有25道题,答对一题得4分,不答得0分,答错倒扣1分,小林答了所有的题目,但只得了70分,他答对了______题.
kql-coco 1年前 已收到1个回答 举报

天崖孤旅abc 幼苗


解题思路:假设25道题全做对,则得25×4=100分,这样就少出100-70=30分;做错一题比做对一题少4+1=5分,也就是做错30÷5=6道题,进而得出做对题的数量.

答错:(25×4-70)÷(4+1)
=30÷5
=6(道),
答对:25-6=19(道),
答:他答对了19道题,
故答案为:19

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


9