一个水池能容纳15000升水,已知水深0.4米,水池长7.5米,宽是多少米?

为地而战 1年前 已收到2个回答 举报

meilu 幼苗


解题思路:用水的体积除以这个水池的长,再除以水深,就是水池的宽,据此解答.

15000升=15立方米,
15÷0.4÷7.5=5(米).
答:宽是5米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方体体积公式的掌握情况.注意先要把升化成立方米,再进行计算.


1

黄柳 幼苗


15000升=15立方米
宽=15/(0.4*7.5)=5


1