一个长方体玻璃缸可以装120升水,已知玻璃缸里面长6分米,宽0.4米,现在的水深

一个长方体玻璃缸可以装120升水,已知玻璃缸里面长6分米,宽0.4米,现在的水深
3分米,如果在玻璃缸里面放一个棱长3分米的铁块,放入铁块后水面上升多少分米?请写出算式和过程
内心的矛盾 1年前 已收到2个回答 举报

中央大街的丁香 幼苗


放入铁块前水的容量为:6x4x3=72升
放入铁块后水的容量为:72+3x3x3=99升
99÷(6×4﹚=4.125分米
4.125-3=1.125分米
故放入铁块后水面上升1.125分米


6

天天座爱 幼苗


玻璃缸的高为120÷6÷4=5(分米)
15+6×4×3=87(立方分米)<120立方分米
所以不会溢出来


0