数列an满足a(n+1)=2^n•an,a1=1,求an通项公式

滇鸡翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

愿意爱你 幼苗


a2=2²·a1=2²×1=2²
a3=2³·a2=2³×2²=2^(2+3)
a4=2^4·a3=2^4×2^(2+3)=2^9=2^(2+3+4)

an=2^(2+3+…+n)=2^[(n-1)(n+2)/2]


5