(2014•合肥三模)定义在R上的奇函数f(x),若x>0时,f(x)=x(2x-3),则f(-1)=______.

安罗山 1年前 已收到1个回答 举报

feiyu2004 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的性质,进行转化即可得到结论.

∵1定义在R上的奇函数f(x),若x>0时,f(x)=x(2x-3),
∴f(-1)=-f(1)=-(2-3)=1,
故答案为:1

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,利用函数奇偶性的性质进行转化是解决本题的关键,比较基础.


2