从装满100克含盐率为百分之80的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯

从装满100克含盐率为百分之80的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯
从装满100克80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满.
1.第一次后,杯中盐水浓度是多少?
2.如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?
要用算式方法计算哦~要快啊!(不要只说得数,要过程!)
wthorse88 1年前 已收到1个回答 举报

陈春似 幼苗


1.第一次后,杯中盐水浓度是(100-40)*80%/100=48%
2.第二次后,杯中盐水的浓度是(100-40)*48%/100=28.8%
反复三次后,杯中盐水的浓度是(100-40)*28.8%/100=17.28%


5