解方程:4/x-7-3/5x+8=1

解方程:4/x-7-3/5x+8=1
X-7和5X+8是在分子上啊,对了,还有一题:0.03分支2X + 0.02分支0.25-0.1X =0.1
却心眼215 1年前 已收到4个回答 举报

美丽街景 幼苗


x-7/4-5x+8/3=1
两边同乘12
3x-21-20x+32=12
3x-20x+32-21=12
换向
32-21-12=20x-3x
-1=17x
两边同除以17
x=-1/17

1年前 追问

7

却心眼215 举报

3x-21-20x+32=12 你这一步好像错了额,应该是减32把?

举报 美丽街景

x-7/4-5x+8/3=1 两边同乘12 3x-21-20x-32=12 3x-20x-32-21=12 换向 -32-21-12=20x-3x -65=17x 两边同除以17 x=-65/17

却心眼215 举报

0.03分支2X + 0.02分支0.25-0.1X =0.1呢。。。

举报 美丽街景

0.03分支2X + 0.02分支0.25-0.1X =0.1 两边同乘600 4x+0.75-0.3x=60 4x-0.3x=60-0.75 3.7x=59.25 两边同乘100 x=5925/370

却心眼215 举报

额,化简下来呢。。。

举报 美丽街景

16又5/370

zxl1271 幼苗


请问3/5x中的X是在分子上还是分母上啊?分子上啊解答如下: 先计算常数项(即不带x项) 4/x-7-(3/5)x+8=1 4/x -(3/5)x=1-8+7 4/x-(3/5)x=0 4/x=(3/5)x 20=3X^2 20/3=X^2 ±((20/3)^(1/2))=X 这里打不出根号来。^2表示平方,^(1/2...


2

刘月D宇 幼苗


题目没错吧?


0

hzq0311 幼苗


4/x-7-3/5x+8=1
4/x-3/5x=0等式两端乘x
4-3/5x^2=0
x=±根号(20/3)


0