已知点P在线段AB上,且AP:PB=2:5,则AB:PB=______,AP:AB=______.

l冬梅 1年前 已收到1个回答 举报

左派之火 幼苗


由题意AP:PB=2:5,
AB:PB=(AP+PB):PB=(2+5):5=7:5;
AP:AB=AP:(AP+PB)=2:(2+5)=2:7.
故填7:5;2:7.


9