甲、乙两人骑自行车绕700米跑道行驶,如果他们从同一起点背向而行1分10秒相遇,如果从同一起点同向而行,

甲、乙两人骑自行车绕700米跑道行驶,如果他们从同一起点背向而行1分10秒相遇,如果从同一起点同向而行,
11分40秒甲追上乙.求甲、乙两人每秒各行多少米?
Lance1116 1年前 已收到1个回答 举报

w90ng 幼苗


1分10秒=70秒
11分40秒=700秒
甲乙速度和是:700÷70=10米/秒
甲乙速度差是:700÷700=1米/秒
甲每秒行:(10+1)÷2=5.5米
乙每秒行:5.5-1=4.5米
有不明白的地方欢迎追问.


3