1.若x^2(X的2次方)+mx-15=(x+3)(x+n),则m=____ n=_____

1.若x^2(X的2次方)+mx-15=(x+3)(x+n),则m=____ n=_____
2.小东找来一张挂历画包数学课本,已知课本长a厘米,宽b厘米,厚c厘米,小东想将课本封面与封底的每一边都包进去m厘米,则小东应在挂历画上裁下一块长方形的面积为______平方厘米.
对一些个 1年前 已收到3个回答 举报

5b1dq7 幼苗


1.解 :x²+mx-15=(x+3)*(x+n)
x²+mx-15=x²+(3+n)x+3n
m=3+n
-15=3n
n=-5,
m=-2
2.挂历画上裁下的长方形长(2b+c+2m)厘米,宽(a+2m)厘米,面积就为
(2b+c+2m)(a+2m)=2ab+ac+2am+4bm+2cm+4m² 平方厘米.


9

yongzhou1980 幼苗


m=-2


1

xiemin19 幼苗


(1) -3-n=-m
-3(-n)=-15
m=-2 n=-5
(2) 就是求长方形的表面积 不过长是a+c 宽是b+c
还得乘2 就是 2(a+c)(a+b)


0