当x=-3时,多项式mx的三次方-nx+15的值是-5,当x=3时,求该多项式的值

lujiamengfei 1年前 已收到3个回答 举报

巴拿马这些 幼苗


将x=-3代入多项式
-27m+3n+15=-5
-27m+3n=-20
将x=3代入
27m-3n+15=-(-27+3n)+15
=-(-20)+15
=20+15
=35


3

你是世纪贱女 幼苗


mx^3-nx+15=-5
mx^3-nx=-20
-27m+3n=-20
27m-3n=20
当x=3时
原多项式为
27m-3n+15
=20+15
=35
数学辅导团团员为您解答,有错误请指正,不明白请追问。
没问题就采纳吧,真心希望能对你的学习或生活有所帮助!


2

海洋之昕 幼苗


令F(x)=mx3-nx,可知F(x)为奇函数
∵F(-3)+15=-5
∴F(-3)=-20
∴F(3)=20
∴F(3)+15=35
即该多项式值为35


0