某有机物10.8g完全燃烧生成7.2g水和15.68L(标准状况)二氧化碳,0.25mol此有机物质量为27g.求此有机

某有机物10.8g完全燃烧生成7.2g水和15.68L(标准状况)二氧化碳,0.25mol此有机物质量为27g.求此有机物的...
某有机物10.8g完全燃烧生成7.2g水和15.68L(标准状况)二氧化碳,0.25mol此有机物质量为27g.求此有机物的分子式.又知此有机物有弱酸性,能与金属钠反应,也能与氢氧化钠溶液反应,试推断此有机物的结构,写出可能的结构简式
blacksnow8888 1年前 已收到3个回答 举报

呼呼猪_yr 幼苗


n(H2O)=7.2/18=0.4mol n(CO2)=15.68/22.4=0.7mol
M=27/0.25=108
n=10.8/108=0.1mol
所以1mol有机物含7molC,8molH 7*12+1*8=92所以有机物有O ,(108-92)/16=1
分子式为C7H8O ,所以是甲基苯酚,有邻间对三种


10

天总要黑 幼苗


C7H8O,苯甲醇。苯甲醚


2

sniffe 幼苗


7.2gH2O中含H0.8g
15.68L即0.7mol含C8.4g
所以含O 10.8-0.8-8.4=1.6g
10.8g为0.1mol
分子式为C7H8O
根据不饱和度和性质推断为甲基苯酚
有邻间对三种同分异构体,应该会写吧


0