有0.2mol由碳,氢元素组成的某可燃物,它在氧气中完全燃烧生成7.2g水和8.8g二氧化碳.那麽该可燃物分子中的碳,氢

有0.2mol由碳,氢元素组成的某可燃物,它在氧气中完全燃烧生成7.2g水和8.8g二氧化碳.那麽该可燃物分子中的碳,氢原子数分别为多少?
列式计算!
天堂地狱一步之间 1年前 已收到2个回答 举报

bingzhi 幼苗


生成水物质的量=7.2/18=0.4mol,
二氧化碳物质的量=8.8/44=0.2mol
该可燃物分子中的碳,氢原子数分别为0.2/0.2=1
0.4*2/0.2=4
CH4


4

寻梦人88 幼苗


设分子式为CxHy
CxHy +(2x+1/2y) O2 —— xCO2 + (1/2y)H2O
1 x 1/2y x
0.2 0.2 o.4
因此,根据各种元素物质的量守恒,可以算出
x=1,y=4
即该可燃物分子中的碳,氢原子数分别为1和4


2