由碳、氢、氧三种元素组成的某有机物,分子中共含有10个原子,其核外共有32个电子,1摩尔该有机物在氧气中完全燃烧时需要4

由碳、氢、氧三种元素组成的某有机物,分子中共含有10个原子,其核外共有32个电子,1摩尔该有机物在氧气中完全燃烧时需要4摩尔氧气,回答:
(1)若该有机物可使溴水褪色,但不发生银镜反应,取0.2摩尔该有机物与足量钠反应,能产生2.24升氢气(标况),根据计算推断该有机物的结构简式.
(2)若该有机物能发生银镜反应,则其结构简式是——
zuoanzhaoyan 1年前 已收到1个回答 举报

西门沙发 幼苗


(1)由题意得,先设其结构式为CxHyOz
则可得方程式组
x+y+z=10 式1(通过原子数)
6x+y+8z=32 式2(通过电子数)
x+y/4-z/2=4 式3(通过燃烧式)
连解式1、式2、式3得 x=3,y=6,z=1
所以化学式为C3H6O.
1molH2该有机物中含有1mol活泼氢(即羟基和羧基中的).
能使溴水反应说明其含有非羧基双键,不发生银镜反应说明不含醛基
因此为CH2=CH-CH2OH(丙烯醇)
(2)能发生银镜反应说明含有-CHO或能变成这种结构的物质,那其结构式为CH(OH)=CHCH3(会重排为醛)
补充:醛也可以和Na生成氢气


2