管道天然气因使用方便备受人们青睐,丽丽家在用管道天然气烧水时,将 2Kg 水从 20℃ 烧至 100℃,用去...

管道天然气因使用方便备受人们青睐,丽丽家在用管道天然气烧水时,将 2Kg 水从 20℃ 烧至 100℃,用去...
管道天然气因使用方便备受人们青睐,丽丽家在用管道天然气烧水时,将 2Kg 水从 20℃ 烧至 100℃,用去燃气 0.0336m .已知家用燃气灶的效率为 50%.[C =4.2×10 J/(Kg·℃) 试求:(1)水吸收的热量; (2)液化气的热值.
125264209 1年前 已收到1个回答 举报

烟丝有斗 幼苗


管道天然气因使用方便备受人们青睐,丽丽家在用管道天然气烧水时,将 2Kg 水从 20℃ 烧至 100℃,用去燃气 0.0336立方米.已知家用燃气灶的效率为 50%.[C水 =4.2×10 J/(Kg·℃) 试求: (1)水吸收的热量; (2)液化气的热值.
1,2*(100-20)*4.2*10=6720J
2,(6720/0.5)/0.0336=4*10的5次方J每立方米


9