C是曲线y=根号下(1-x^2)(x≤0)上一点,CD⊥y轴,D是垂足,A点坐标是(-1,0),设∠CAO=θ(其中O表

C是曲线y=根号下(1-x^2)(x≤0)上一点,CD⊥y轴,D是垂足,A点坐标是(-1,0),设∠CAO=θ(其中O表示原点),将AC+CD表示成关于θ的函数f(θ),则f(θ)=?
2cosθ-cos2θ
penultimate 1年前 已收到1个回答 举报

kosengan 幼苗


C点坐标(x,√(1-x²)),AC=√[(x+1)²+1-x²]=√(2x+2),CD=x,cos(π-θ)=(x+1)/AC=[√(2x+2)]/2,
-2cosθ=√(2x+2),2cos²θ-1=x,x=cos2θ,则AC+CD=cos2θ-2cosθ


8