从1加到100乘1亿能后除1千万

疤17 1年前 已收到1个回答 举报

lornany 幼苗


1+2+3+……+98+99+100=(1+101)+(2+99)+(3+98)+……+(49+52)+(50+51)=101+101+……+101+101(计50个)=101*50=5050,
5050*100000000/10000000
=5050*10
=50500


2