有六种书,分别有15本、16本、18本、19本、20本、31本.小华和小强主动帮助搬运其中的五种,而且小强搬运

有六种书,分别有15本、16本、18本、19本、20本、31本.小华和小强主动帮助搬运其中的五种,而且小强搬运
书量是小华的2倍,你能说出还剩哪一种书没有搬么?说出理由)
言笑晏晏ye 1年前 已收到1个回答 举报

aaterry 幼苗


由于小强搬运书量是小华的2倍,那么把搬的数量一共分成三分,小华占一份,小强占两份,那么也就是说,他们搬的书总数量应该是3的倍数.既然般的是3的倍数,那么我们就先找出六种书中是三倍数的书
15:1+5=6 三的倍数
16:1+6=7 不是
18:1+8=9 三的倍数
19:1+9=10 不是
20:2+0=2 不是
31:3+1=4 不是
得出结果,其中15本的和18本的是搬运的5种书之一.还差三种
那么我们随机找三种组合,而这三种组合的本数和也是3的倍数
1、7+10+2=19 错 2、7+10+4=21 对
3、7+2+4=13 错 4、10+2+4=16 错
由此得知,这个组合是2、7+10+4,对应的本数就是16本、19本、31本.
搬运的就是:15本、16本、18本、19本、31本
15+16+18+19+31=99(本)99除3=33(本)小强搬66本:16+19+31,小华搬33本:15+18
也就是说,20本的没有搬.
楼上滴,我怎么看不懂你的解题过程
希望我的回答对你有帮助(顺便多问一句,你这个题目是几年级的?)


9