到底1+2+3+4+5+6+7+8一直加到100等于几

原飞 1年前 已收到6个回答 举报

淡淡的情谊 花朵


楼主这是高斯数学吧,可以搜索一下,很有名的.提供一种仅供参考:1+100=101,2+99=101,.49+52=101,50+51=101,一共50个,101乘以50等于5050


7

石室丹丘 幼苗


有公式的
(首项+末项) ×项数÷2
就是(第一个数+最后的数)×总个数÷2
(1+100) ×100÷2=5050
在全世界广为流传的一则故事说,高斯10岁时算出布特纳给学生们出的将1到100的所有整数加起来的算术题,布特纳刚叙述完题目,高斯就算出了正确答案。不过,这很可能是一个不真实的...


5

tanyupingsz 幼苗


把(1+99)+(2+98)+(3+97)+...+(49+51)+50+100这样就行了
得数是100×49+50+100,就等于-------------得数自己算,这再不会算,
那就接着上幼儿园吧。Good Luck! Have a good time!


4

美丽的传说vv 幼苗


5050


3

pual_lee 幼苗


反正加到最后还不是一个数字,没必要那么在乎。就像人生一样不能用一种东西去衡量它的价值。


2

从从不乱 幼苗


答:5050


1