A、B两地相距90千米,甲、乙分别从A、B同时出发相向而行,在离A地40千米的地方相遇.如果甲在出发半小时后增速到原来的

A、B两地相距90千米,甲、乙分别从A、B同时出发相向而行,在离A地40千米的地方相遇.如果甲在出发半小时后增速到原来的1.5倍,他们在AB的中点相遇,那么原来甲的速度为多少千米/时?
oo短期出租 1年前 已收到4个回答 举报

faye778899 花朵


设甲速度v1,乙v2,一开始t1时间相遇,第二次t2时间相遇
v1*t1=40
v2*t1=50
v1*0.5+(t2-0.5)*1.5v1=45
v2*t2=45
联立解得v1=36


2

hitty222 幼苗


甲速度v1,乙v2,一开始t1时间相遇,第二次t2时间相遇


2

帝者师 幼苗


20千米/小时,


2

马路天师 幼苗


看错了,额


2