向1L AlCl3和FeCl3混合溶液中加入含a mol NaOH的溶液时,产生的沉淀量可

向1L AlCl3和FeCl3混合溶液中加入含a mol NaOH的溶液时,产生的沉淀量可达最大值;继续加入NaOH溶液,沉淀开始溶解,当前后加入的NaOH总量达到b mol时,沉淀不再减少.
求:原溶液中Fe3+和Cl-的物质的量浓度.(要有一定的解题过程)
feng5ai 1年前 已收到1个回答 举报

beautymm9111 幼苗


解题思路:产生的沉淀量达最大值,发生反应:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl、FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,此时消耗amolNaOH,继续加入NaOH溶液,沉淀开始溶解,发生反应:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,该阶段消耗氢氧化钠为(b-a)mol,根据方程式计算沉淀量最大时氢氧化铝的物质的量,进而计算生成氢氧化铝消耗的n(NaOH)、氯化铝的物质的量,再计算与FeCl3溶液反应氢氧化钠的物质的量,根据方程式计算n(FeCl3),据此解答.

溶解氢氧化铝消耗NaOH为(b-a)mol,则:
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
1mol1mol
(b-a)mol (b-a)mol
由AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,可知氯化铝消耗NaOH为:3(b-a)mol,n(AlCl3)=(b-a)mol,
则发生反应:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,消耗氢氧化钠为amol-3(b-a)mol=(4a-3b)mol,故所以n(FeCl3)=[1/3]×(4a-3b)mol=[4a−3b/3]mol,
故原溶液中c(Fe3+)=

4a−3b
3mol
1L=[4a−3b/3]mol/L,c(Cl-)=
(b−a)mol×3+
4a−3b
3mol×3
1L=amol/L,
答:原溶液中Fe3+的物质的量浓度为[4a−3b/3]mol/L,Cl-的物质的量浓度为amol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,难度不大,清楚发生的反应是关键,注意基础知识的掌握.


7