向1L AlCl3和FeCl3混合溶液中加入含a mol NaOH的溶液时,产生的沉淀量可

向1L AlCl3和FeCl3混合溶液中加入含a mol NaOH的溶液时,产生的沉淀量可达最大值;继续加入NaOH溶液,沉淀开始溶解,当前后加入的NaOH总量达到b mol时,沉淀不再减少.
求:原溶液中Fe3+和Cl-的物质的量浓度.(要有一定的解题过程)
移植的生命 1年前 已收到2个回答 举报

nevvy 幼苗


解题思路:产生的沉淀量达最大值,发生反应:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl、FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,此时消耗amolNaOH,继续加入NaOH溶液,沉淀开始溶解,发生反应:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,该阶段消耗氢氧化钠为(b-a)mol,根据方程式计算沉淀量最大时氢氧化铝的物质的量,进而计算生成氢氧化铝消耗的n(NaOH)、氯化铝的物质的量,再计算与FeCl3溶液反应氢氧化钠的物质的量,根据方程式计算n(FeCl3),据此解答.

溶解氢氧化铝消耗NaOH为(b-a)mol,则:
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
1mol1mol
(b-a)mol (b-a)mol
由AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,可知氯化铝消耗NaOH为:3(b-a)mol,n(AlCl3)=(b-a)mol,
则发生反应:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,消耗氢氧化钠为amol-3(b-a)mol=(4a-3b)mol,故所以n(FeCl3)=[1/3]×(4a-3b)mol=[4a−3b/3]mol,
故原溶液中c(Fe3+)=

4a−3b
3mol
1L=[4a−3b/3]mol/L,c(Cl-)=
(b−a)mol×3+
4a−3b
3mol×3
1L=amol/L,
答:原溶液中Fe3+的物质的量浓度为[4a−3b/3]mol/L,Cl-的物质的量浓度为amol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,难度不大,清楚发生的反应是关键,注意基础知识的掌握.


4

hunter89 幼苗


首先,当加入a摩尔的氢氧化钠时沉淀取最大值,说明再加氢氧化钠时就会有氢氧化铝与氢氧化钠反应生成四羟基合铝酸钠溶解,而加氢氧化钠至b摩尔时,沉淀不再溶解,说明氢氧化铝已经溶解完。由于氢氧化铝与氢氧化钠反应的系数比是1:1,于是就有(b-a)摩尔的氢氧化铝沉淀溶解,又因为前面反应氢氧化铝和氢氧化钠的系数比是1:3(氯化铁也是),所以,跟氯化铝反应的氢氧化钠的物质的量是3*(a-b),所以跟氯化铁反应的...


2