列方程求解:如果整式4分之x+2=6分之2x-3+1的值相等,求x得值

wzlsy 1年前 已收到1个回答 举报

13371690849 幼苗


4分之x+2=6分之2x-3+1的值相等
(x+2)/4=(2x-3)/6+1
4,6最小公倍数是12
等号左右同乘12
3(x+2)=2(2x-3)+12
3x+6=4x-6+12
3x-4x=12
x=-12


4