(2011•绵阳)(1)化简:(12)−2−|22−3|+318;

(2011•绵阳)(1)化简:(
1
2
)−2−|2
2
−3|+
3
18

(2)解方程:[2x/2x−5−
2
2x+5
=1
wenwth 1年前 已收到1个回答 举报

有毒xx 幼苗


解题思路:(1)首先进行化简,把括号和绝对值号去掉,合并同类项;
(2)首先找到公分母去分母,然后整理整式方程,求x的值,最后要进行检验.

(1)原式=4-(3-2
2])+
3
3
2=4-3+2
2+

2
2=1+
5
2
2.
(2)原方程去分母可化为2x(2x+5)-2(2x-5)=(2x-5)(2x+5),
展开,得4x2+10x-4x+10=4x2-25,
整理,得6x=-35,解得x=−
35
6.
检验:当x=−
35
6时,2x+5≠0,且2x-5≠0,
所以x=−
35
6是原分式方程的解.

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算;负整数指数幂;解分式方程.

考点点评: 本题主要考查二次根式的混合运算、负整数指数幂的运算、解分式方程,解题的关键在于,化简、去分母、合并同类项、掌握负整数指数幂的运算法则


1