(1)计算:−22×0.125−[4÷(−23)2−12]+(−1)2011;

(1)计算:22×0.125−[4÷(−
2
3
)2
1
2
]+(−1)2011

(2)先化简,再求值:3xy2−2(xy2
3
2
x2y)+(3x2y−2xy2)
,其中x=-4,y=
1
2
n8114 1年前 已收到1个回答 举报

dream_an 幼苗


解题思路:(1)原式第一项第一个因式表示2平方的相反数,第二项先计算乘方运算,再算除法运算,最后算减法运算,最后一项利用-1的奇次幂为-1计算,即可得到结果;
(2)原式利用去括号法则去括号后,合并同类项得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

(1)原式=-4×0.125-(4÷[4/9]-[1/2])-1=-[1/2]-9+[1/2]-1=-10;
(2)原式=3xy2-2xy2+3x2y+3x2y-2xy2=-xy2+6x2y,
当x=-4,y=[1/2]时,原式=-(-4)×([1/2])2+6×(-4)2×[1/2]=1+48=49.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,以及有理数的混合运算,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


8