(a+b-c)的平方-2(a+b)(a-c)

renwenxia2002 1年前 已收到1个回答 举报

dugujushi 幼苗


(a+b-c)^2-2(a+b)(a-c) =(a+b)^2-2c(a+b)+c^2-2(a+b)(a-c) =(a+b)^2-2a(a+b)+c^2 =(a+b)^2-2a(a+b)+a^2+c^2-a^2 =(a+b-a)^2+c^2-a^2=b^2+c^2-a^2


3