方程和不等式一条长1200米的小巷进行路面修理,计划由甲乙共同完成,若甲乙合作24天完成,若甲乙合作16天后,剩下的由乙

方程和不等式
一条长1200米的小巷进行路面修理,计划由甲乙共同完成,若甲乙合作24天完成,若甲乙合作16天后,剩下的由乙来完成需20天,求甲乙每天各修路多少米?若甲每天用70元,乙每天用40元,要是费用不超过2500元,问甲至多施工多少天?(写出过程)
winxurr 1年前 已收到2个回答 举报

决对不可能 幼苗


二次函数
设甲每天修x米,乙每天修y米.
由题意可得:
24*(x+y)=1200
1200-16(x+y)=20y
解得:x=30,y=20
设要是费用不超过2500元,问甲至多施工z天
则乙施工的天数为:(1200-30z)/20
所以:40*(1200-30z)/20 +70z


4

jasonjiang1018 幼苗


甲每天各修路x米
乙每天各修路y米
24*(x+y)=1200
16*(x+y)+20y=1200
8(x+y)=20y
8x=12y
x=3y/2
24*(5y/2)1200
12*5y=1200
60y=1200
y=20
x=30
后面那步我要想想……
不想了
应该是这样做吧


2