一.只列综合算是或方程.1.修路队要修一条长1200米的路,已经修了百分之60,还剩多少米没修?2.某工程队前5天共修路

一.只列综合算是或方程.
1.修路队要修一条长1200米的路,已经修了百分之60,还剩多少米没修?
2.某工程队前5天共修路638米,后7天每天修130米,这个修理单平均每天修路多少米?
3.学校兴趣小组额棋类学员有120人,比参加绘画小组的2倍少8人,参加绘画小组的学员有多少人?
二.
1.食堂买来一些大米,3天吃了其中的8/5,还剩下150千克,这些大米共有多少千克.
2.学校买回315棵树苗,计划按3:4分给五.两个年级各分到树苗多少棵?
3.一套校服140元,其中裤子的价格是上衣的百分之75,上衣的价格是多少钱?
4.笑笑用6天时间看完一本书,每天看了这本书的7/1还多3页,这本书共有多少页.
砸人eerr 1年前 已收到1个回答 举报

Angel-gz 幼苗


一.1. 1200*(1-0.6)=480(米)
2. ( 638+7*130)/(5+7)=129(米/天)、
3. (120+8)/2=64(人)
二.1. 150/(1-5/8)=400(千克) 原题应该是5/8吧,打错了
2. 315/(3+4)*3=135(棵)----五年级 315-135=180(棵)---六年级
3. 140/(1+0.75)=80(元)---上衣 80*0.75=60(元)---裤子
4. 3*6*7=126(页) 应该是每天看1/7多3页吧


4