两个等边三角形面积之比9:16,这两个三角形的边长之和为14CM,则较大三角形的边长为

5L2G0 1年前 已收到4个回答 举报

linglu321 春芽


两个三角形的边长比的平方=面积之比=9/16
三角形的边长比=3/4
大三角形的周长=14÷(3+4)×4=8厘米
边长=8÷3=8/3厘米


5

zsyf暴风雨 幼苗


因为S1:S2=L1^2:L2^2,所以L1:L2=3:4,L2=4/7.14=8,所以最大三角形的边长为8/3


2

Miss_Isabel 幼苗


两个三角形的边长比的平方=面积之比=9/16
三角形的边长比=3/4
较大三角形的边长为8cm


1

ja2001 幼苗


不知道


1