六年级下学期数学书18页第19题答案

六年级下学期数学书18页第19题答案
要将路灯座漆上油漆要漆多少平方米?一个长方形长是12cm宽是16cm高是12cm
老林 1年前 已收到5个回答 举报

厚aa 幼苗


1:〔12×3.14×55+(12×12+12×16+12×16)×2-3.14×(12÷2²)]÷10000=0.301536(平方米)
2:0.301536×30×50=452.304(元)


9

泰傅 幼苗


连题目都懒的写,哈


2

wujaaa 幼苗


h


2

g0_0g 幼苗


把题目写上来吧


0

ranvsran 幼苗


(1) 路灯的底部应该不涂,上面的长方体要涂5个面,再加长方形减去圆形,下面的圆柱只涂侧面。
12×12×2+12×16×4-3.14×+(12÷2)2+12×3.14×55=3015.36平方厘米=0.301536平方米
(2) 0.301536×50×30= 45.2304


0