六年级下学期数学书101页第8题

sam1189 1年前 已收到5个回答 举报

Roykinxin 幼苗


之所以做成圆形井盖,并不是因为做成了圆形的,它不会掉下去(参考书上也是这样的说,但本人不认可,我的同事也不认可),因为什么形状它都不会掉下去.主要是因为同一个圆的直径都相等,所以,无论怎么放都能很快放好,也就是放得快,比其它任何形状都容易放置到位.


10

沉冰520 幼苗


因为园每条直径相等,井盖不会掉下去


2

瑜珈001 春芽


因为把井盖制作成圆形不仅可以节约材料而且面积大。


2

小燕11111 幼苗


解设它的的高是x米 0.045公顷=450平方米 36x÷2=450 36x=450*2 36x=900 x=900÷36 x=25


2

微微各个 幼苗


解设它的的高是x米 0.045公顷=450平方米 36x÷2=450 36x=450*2 36x=900 x=900÷36 x=25


1